Ru

Wi-Fi
Билеты
50–650 ₽
Музей
персональный, мемориальный, наука и техника
Это место доступно посетителям на колясках?
частично доступно

4.8
5375 оценок

Все отзывы

По умолчанию
23 августа
Мемориальный музей космонавтики после реконструкции стал еще больше и красивее. Множество экспонатов и полезной информации о первых шагах Советского Союза в освоении космоса (первый запуск Советского спутника, первый полет Советского космонавта Юрия Гагарина) и по настоящее время. Второй этап познания космоса - это посещение Центра "Космонавтика и авиация" и интерактивного музейного комплекса "Буран" расположенных на территории ВДНХ.Ещё
27 сентября
Очень интересный музей. Столько "живых" экспонатов. Когда их видишь воочию, то возникает один вопрос; - Это как же надо было верить Королеву, что бы лететь в космос на том, что тогда летало. Как можно было выходить в открытый космос из брезентовой палатки размером с 500-литровую бочку!? Я и раньше знал, что космонавты герои, а сейчас так и вовсе думаю,что они безбашенные хорошем смысле этого слова)Ещё
22 августа
Недавно ездили семьёй в этот музей. Были в восторге. Много экспонатов времени с 1961 года, время Юрия Гагарина. Много личных вещей космонавта, из них авторучка и часы Юрия. Первые протитипы капсулы, радиопередатчики, радиоконтроллеры, костюмы и скафандры. Даже части ракетных отсеков для персонала, где можно зайти и посмотреть, потрогать аппаратуру которая использовалась в полёте того времени. Даже два чучела собак летающих в космос, вот правда не знаю Белка и Стрелка ли это, но похожи) Так же в открытом доступе для контакта людей, имеются 3 больших метеорита, два привезённых с Челябинска и ещё с какого то региона России и третий с Аргентины. Два часа пролетело как 5 минут. Много оригинальных писем, грамот, картин космонавтов. В минусе только, оплата за фотосъемку без вспышки (мы не платили, фоткали при возможности))) ну и строгие контроллеры в зале, сопровождающие Вас пристальным взглядом с примесью подозрения и недоверия) Приезжайте с детьми, расширяйте кругозор и получайте удовольствие. История космонавтики очень познавательна и интересна, даже таким далёким людям как я =)Ещё
21 сентября
Очень интересно и познавательно. Стоит своих денег. Лучше конечно брать экскурсовод, ребята очень интересно рассказывают. Впечатлений море. С детьми потратили около двух часов и не пожалели. Советую брать детей и идти, смотреть как мы осваивали космос. А перед этим или после посмотреть скажем наш фильм СОЮЗ 7 😅👍Ещё
27 августа
Этот музей мы посещали не первый раз, как думаю многие из нас. Но в этот раз очень впечатлила галерея картин А. А. Леонова. Это внесло новезну и мой неподдельный интерес к творчеству этого великого человека. В остальном всё осталось прежним. Всё те же ракеты, спутники, метеориты, костюмы. Экспозицию с медициной убрали и были места, где подкрашивали стены, видно готовят что-то новое для посетителей. Порадовала интерактивная экспозиция со стыковкой корабля. Такие новшества обязательно привлекут внимание детей и взрослых. Было много иностранных посетителей. По доступным ценам сувениры. Вход стоил 250 рублей для взрослых, дети до 7 бесплатно.Ещё
10 августа
Отличный музей, куда однозначно стоит сводить своих детей. Здесь вся история советской космонавтики чуть-чуть мировой) от Циолковского до 21 века. В некоторые космические модули можно заглянуть, а в некоторые даже организован доступ вовнутрь- окунитесь в тесноту их рабочего пространства, осознайте фразу нашем тесном коллективе космонавтов" по-новому и буквально))Очень много масштабных макетов как космических аппаратов, так и наземной инфраструктуры. Весьма интересно было увидеть многие вещи сравнении".Из удобств внутри есть достаточно большой магазин сувениров, есть космический буфет и туалет, так что к визиту детей заведение вполне подготовлено.Из минусов: может, нам так не повезло, но в качестве экскурсовода досталась молоденькая девочка, которая просвистела мимо всех двигателей, о спутниках сказала только лишь что они есть, про метеориты тоже очень вскользь, а в конце экскурсии ответов на вопросы оказалось не предусмотрено (там кино под занавес показывают). Так что "недостающие компоненты" пришлось рассказывать ребенку самостоятельно- это вылилось во вторую экскурсию. Музей достаточно просторен и богат на экспонаты, там много на что есть посмотреть. Итого: музей однозначно рекомендован к посещению и детальному изучению, сходите- не пожалеете. Будет интересно и вам, и вашим детям.Ещё
20 августа
Нереальный музей. Обязательно придем еще раз. Оч красиво, здорово придумано и оформлено ! Все доступно и понятно. Для детей это просто чудо нереальное !Ещё
10 июля
Потрясающий музей. Посетила в апреле 2018 года для задания в университете, осталась очень довольна. Экспозиции интересные, много чего посмотреть. Музей может быть интересен как взрослым, так и детям. Очень рекомендую.Ещё
28 августа
Великолепная экспозиция. На кассах не совсем понятно как куда брать билеты лучше заранее изучить сайт. Еда в тюбика не понравилось)) ни мне ни детям)) бедные космонавты ((Ещё
8 сентября
Надо обязательно здесь побывать,если будет возможность приехать на ВДНХ. Конечно,детям интересно будет,если они уже достигли 5 и более лет. Очень рекомендую. Всё отлично подготовлено.Ещё
Ещё 10 отзывов

Ближайшие остановки
Ещё 2

Похожие места рядом

Рассылка Яндекс.Карт

Подпишитесь, чтобы узнавать об интересных местах в вашем городе