Ru

1501 оценка

Все отзывы

По умолчанию
19 июня
Как истинный фанат Михаила Афанасьевича, могу сказать, что его квартирка- прекрасное место. Не буду долго вдаваться в детали, и писать о том, что ты чувствуешь находясь в этой квартире. Вход бесплатный для студентов и школьников, сам билет стоит 500 рублей (вроде), приемлемая цена для столь прекрасного места.Ещё
21 августа
Понравится всем поклонникам творчества Булгакова. Это музей-квартира, экспозиция интересная, здесь можно сделать несколько атмосферных кадров.Ещё
14 октября
Был в музее, в квартире, был в на экскурсии на трамвае. Мне понравилось, спасибо сотрудникам за энергию и энтузиазм.Ещё
7 октября
Как можно не знать этот московский адрес Михаила Афанасьевича? В дом 10 по Большой Садовой находятся два музея: один - это "нехорошая" квартира №50, которая до сих пор хранит дух той эпохи, атмосферу рождения многих потрясающих произведений; второй музей - Булгаковский дом- как войдете в арку, слева увидите монументальных Коровьева и кота Бегемота, с которыми любят фотографироваться абсолютно все, от мала до велика, и не только фотографироваться... Отдельные части этих замечательных фигур затерты до характерного блеска. В Булгаковском доме творятся фантастические вещи! Там исполняются слишком часто желания, только надо не забыть их записать на бумажке и оставить местным домовым. Этот музей посещал сам Гарри Поттер, и теперь там есть метла с его автографом! В отзыве очень трудно рассказать обо всем, что есть потрясающего в этих музеях. Побывать там стоит!!!Ещё
23 мая
Отличное место, чтобы познакомиться с Булгаковым! Атмосфера отлично передана, великолепная экскурсия, частично восстановлена обстановка. А пока поднимаешься на четвёртый этаж, а сама "нехорошая квартира" там и находится, можно "насладиться" современной наскальной живописью :-)Ещё
19 сентября
Это была одна из моих мечт) посетить "нехорошую квартиру". Она сбылась! Тебя охватывает непередаваемое чувство неизвестности, сказочности, загадочности - сразу , как только переступишь порог ! Я потрогала всю мебель, двери и стены)) наверное поэтому, как только вышла- разрядился телефон и выключился в руках - чертовщинка то есть !)))Только не путайте настоящий музей Булгакова с вымышленным, первый подъезд и памятник - это не то место, а сам музей-квартира - второй подъезд, 4 этаж, домофон 50- только тут можно окунуться и прочувствовать эпоху того времени!Ещё
6 сентября
Не возможно не посетить.Все в духе времени, хорошие экскурсии, постоянные тематические мероприятия и выступления артистов во дворе.Рекомендую.Ещё
8 августа
Очень интересная экскурсия, местами действительно таинственная. Наверное зависит от экскурсовода, но наш был хорош!Ещё
24 мая
для поклонников Михаила Афанасьевича. можно с экскурсией, а можно так - время пребывания не ограничено. Ещё
23 июня
В музеях я бываю часто. Никогда экскурсовод, приводящий группу, не выгонял посетителя, уже находящегося в зале. Обычно посетитель-одиночка идёт по какой-то своей программе - ну подумаешь, зацепит ухом краешек рассказа знатока, впечатится и уйдёт восвояси. В следующий раз придёт, приведёт друзей, купят экскурсию. Была сегодня в 17 часов. Стояла в комнате Булгакова. Пришла экскурсовод, справилась: "Вы, кажется, не из нашей группы - тогда выйдите, здесь и так душно". Всё. Немного юмора и немного вежливости спасли бы ситуацию; предположим, скажи она мне, что мне с ними будет душно; и неинтересно - слушать экскурсию с середины... Да и элементарного тёплого "пожалуйста" было бы достаточно. Ну ничего: зато экскурсовод создала атмосферу коммунального быта.Плюсы - всё, что относится к жизни, творчеству, быту М.А.Булгакова, интерактивная комната (!). Музей рекомендую!!! Обязательно идите. Может, отзыв поможет поменять отношение к людям. Да. Очники - льготная категория. Заочка за полную стоимость.Не писала бы здесь, если бы не спросила у народа из группы, где они нашли эту экскурсию. На сайте музея.Ещё
5 июня
интересное заведение с чёрным котомЕщё
7 июля
Уж простите за такой отзыв, но, было скучно... полупустые комнаты, которые за 5 мин обойти.... и 200 руб за вход - не стоит того!Ещё
8 августа
Нуууу, одна комната оформлена очень интересно - нажимаешь кнопку и включается как бы свет в квартире, описываются жители. К роману, я бы сказала, отличное дополнение. Узнаешь лучше героев романаЕщё
24 июля
Прекрасный музей. Возьмите экскурсию музей+Булгаковские места. Не пожалеете. Очень много интересного и нового можно узнать о писателе и произведенииЕщё
2 сентября
Атмосферный музей. Рекомендую не просто посетить, а придти на театрализованную экскурсию.Ещё
6 октября
Интересное место, но важно попасть на хорошего экскурсовода. Познавательно.Ещё
20 октября
таинственное местоЕщё
22 июля
В музее самым лучшим является комната с интерактивной раскладкой квартир с описанием их жильцов и их судьбой. А в остальном работа организована безобразно и по традиции работники винят в этом не себя а посетителей-"вас слишком много". Учитесь у Питера там посетителей ещё больше, а культура все равно на высоте.Ещё
21 августа
Это Супер, что есть такой музей, который очень понравился мне.Ещё
3 июля
Неплохо, но только две комнаты и мало содержанияЕщё
4 августа
Хорошая музей-квартира,уютная,много различных предметов посвящённых Булгакову,хотя бы раз в жизни стоит посетить. Как с экскурсией,так и самостоятельно или с другом. Ещё
21 октября
Не очень ухожено. Вроде все как и должно быть, но какое то удручающее впечатление.Ещё
13 августа
Та самая "нехорошая кватира"! Место загадочное и мистическое, нам даже удалось погладить котика Бегемотика.Ещё
23 августа
Может с экскурсией будет интересно, но свободный осмотр впечатлен й не прибавил. А вот сам подъезд, впечатлил.Ещё
6 июня
Просто люблю этот роман. Поэтому, всё, что с ним связано, априори радует. Впечатления начинаются с подъезда. Все стены расписаны цитатами из романов Михаила Афанасьевича, персонажами "Мастера и Маргариты". В квартире можно походить, подумать, вспоминая отрывки романа... Когда был здесь в 2015 году, в квартире проживал большой чёрный кот, в 2019 его не было уже. Говорят, украли... жаль. Добавлял колорита квартире. В целом, доволен посещением. Но человеку, безразличному к творчеству Булгакова, скорее всего, будет неинтересно.Ещё
14 сентября
ОБОЖАЮ! Сказочный музей,просто магический!Много раз бывала,даже жмякали Бегемота настоящего(позволил снисходительно),но после его похищения больше не видели,хоть СМИ сообщали,будто нашли,вернули.Ах,да, музей! Потрясающий!Истинный отрывок из книги.Так же впечатляет,как лондонский музей Шерлока.Такие же потрясающие ощущения.Ещё
27 мая
Очень интересное место, чувствуется дух ушедшей эпохи. Предметы быта, интерьер, мне понравилось.Ещё
28 мая
Очень интересный музей,а экскурсоводы просто чудо,они живут своими рассказами.Чувствуется не равнодущность к предиету повествования,особенно Ольга очень нам нравится,всем советую посетить это место.Ещё
28 мая
Место паломничества почитателей таланта Булгакова. а ещё там живой чёрный кот-бегемот. Как музейный экспонат. Год назад ещё бегал по двору. Сейчас не выпускают.Ещё
18 июля
Уникальное, даже легендарное место. Находится рядом с метро. Во внутреннем дворике стоят статуи Коровьева и Азазелло (вроде бы это он, но может, что и Кот!), а рядом с дверью висит почтовый ящик, на котором написано "Письма Мастеру". Только будьте готовы к трудностям: в ящике совершенно не осталось свободного места. В сам музей можно попасть и без оплаты экскурсии, но тогда вам будет доступна только часть экспозиции, а самое интересное останется за закрытыми дверьми. Цены на билеты объявляет кассир. В самом музее очень красиво: печатные машинки, старинная мебель, фотографии, личные вещи писателя. Есть буфет, где можно попить кофе или лимонад. Для любителей сувениров есть множество всего :магниты, открытки, часы на цепочках и многое другое.Ещё
16 июля
В музее воссоздана атмосфера коммунальной квартиры. Посетив музей, понимаешь, почему в романе квартира была "нехорошая". Много времени посещение не займёт.Ещё
4 мая
Был первый раз, неплохо, единственное много народу и мелковат шрифт приходится напрягатьсяЕщё
25 августа
Почерпнул для себя много нового из жизни старой Москвы, узнал интересные факты о любимом писателе.😃Ещё
14 июля
Дом пропитан атмосферой времени мастера и маргариты, особенно кот большой живой в коридоре.Ещё
22 мая
Ходил в мае 2019 года самостоятельно, вне экскурсий. Очень скудная экспозиция. Качество копий документов очень низкое. Самое любопытное - попытки стилизации кухни. Экскурсионные группы практически всё время занимают и так маленькое число комнат заведения (буквально, на двери вешают таблички, что проходит экскурсия, не соваться). Экскурсии в каждой комнате идут минимум по 15 минут. На время экскурсии "чужаков" не пускают. Когда комната освобождается, есть, а то и нет, нескольких минут осмотреться, и потом на подходе следующая группа. Экскурсоводы наглые, выпирают тех, кто не в группе, а сам по себе. Поделился впечатлениями с подругой, оказалось, она была там накануне с ребёнком. Дама-экскурсовод, которая проводила частную экскурсию для пары человек, пыталась хамски выпроводить подругу из комнаты со словами, что та захотела бесплатно послушать дорогую экскурсию за 1500 рублей и если не уйдёт, будет специально слышать рассказ. Позор. Этому месту ещё далеко до звания музея. Так, скромная выставка. Взрослый билет по 200 рублей, что за увиденное - красная цена.Ещё
15 сентября
Отличное место, обязательное к посещению. За зданием много удивительных старинных улочек, а сам музей хранит ностальгию прошлых времён. Музей бесплатный. Раньше был там большой чёрный кот, в последние разы его не видно было, поговаривают что заболел.Ещё
4 сентября
Атмосферное место, увлекательный рассказ экскурсовода, жалко, что не встретили котика, зато можно встретить известных актеров))Ещё
21 августа
Замечательный музей! Проникаешь в атмосферу произведений М. Булгакова. А еще круче экскурсия на автобусе. Брал и ее. Окунулся в атмосферу Москвы начала 20 векаЕщё
26 мая
мне очень понравилось. Но стоит отметить, что без хорошего экскурсовода - это просто просто место, и самостоятельно вы не увидите и не разгадаете его тайн.Ещё
7 июля
Для любителей творчества писателя. Понимаешь условия создания произведений.Ещё
3 июня
Ничего особенного! Второй раз точно не пойду! Единственное подъезд клёво расписан! Шёл по акции от Москвы, pgu, бесплатная. Пригласил девушку! В результате, не пустили. Администратор, явно "Мойша", сказал что распечатанный талон, на бесплатное посещение им не аргумент! Пришлось покупать 2 билета!Ещё
20 июля
Музей отличный, местами даже интерактивный. Отдельное спасибо экскурсоводу: невероятно интересно рассказывает, видно, что любит своё дело.Ещё
7 июня
Одно из посещаемых туристами мест. Есть музей-квартира Булгакова, театр.Ещё
17 августа
Прекрасное впечатление. особенно, в ночь музеев. Дух Москвы конца 20-х передан здорово. После посещения вновь хочется перечитать Мастер и Маргарита. Да, и Бегемот изображен бессчетное число раз на стенах лестничной клетки. Единственно что, экспозиции на кухне,несколько жлобская. Михаил Афанасьевич не одобрил бы. Прекрасная квартира, но это для взрослых. Подростки, особенно измученный ЕГЭ и счастливыми, не поймут. А в квартире на Андреевске спуске энергетика все же лучше.Ещё
21 сентября
Интересный музей с очень качественными экскурсионными программами. Советую посетить.Ещё
2 июня
Очень люблю творчество Булгакова, поэтому при первой же возможности полетела в музей. На входе встретила приятнейшая девушка и предложила экскурсию которая начнется через несколько минут. Это была большая удача. Экскурсовод Алексей рассказывал интересные факты из биографии писателя. Просто заслушаться...никаких сухих дат и цифр. Ярко, эмоционально.. видно, что человек увлечен. Время пролетело незаметно. Атмосфера в музее очень уютная, не хотелось уходить. Дом на Большой Садовой 10 действительно притягивает))Ещё
1 сентября
Мечта сбылась. Тем кто знаком с творчеством мастера, вы поймёте, насколько необычен был сам Михаил Афанасьевич и его произведения. Конечно, его музей-кваритира окружена загадками, историями. Обязательно побывайте, и прокатитесь на трамвайчике по Булнаковским местам. Кот -бегемот правда редко выходит встречать гостейЕщё
4 июня
Ожидала большего от экскурсии с экскурсоводом,а если идти без экскурсовода- пустая трата время и денег. Когда записывались на экскурсию с экскурсоводом по телефону, цена была 4500 от 3 до 10 человек ,индивидуальная 200руб.(в интернете другие суммы) в итоге заплатили 3500 ,нас было 5 человек, какая фиксированная цена -вопрос открыт. Для разнообразия можно посетить ,но второй раз я бы точно не пошлаЕщё
8 мая
Музей небольшой, но в нём работают замечательные люди, которые могут много рассказать о жизни и творчестве любимого автора. Хорошая атмосфера. Познавательно!Ещё
21 октября
Музей бесплатный, комнаты небольшие, но очень информативноЕщё
Ещё 50 отзывов

Контакты

Время работы

Закрыто до завтра
Ближайшее метро
Ближайшие остановки
Ещё 3

Похожие места рядом

Владелец следит за актуальностью информации

Рассылка Яндекс.Карт

Подпишитесь, чтобы узнавать об интересных местах в вашем городе